某行星半径为R1自转周期为T,他有一颗卫星,轨道半径为R2绕行星公转周期为T2,若万有引力常量为G,求:1.该行星的平均

某行星半径为R1自转周期为T,他有一颗卫星,轨道半径为R2绕行星公转周期为T2,若万有引力常量为G,求:1.该行星的平均密度 2.要在此行星的赤道上发射一颗质量为m的近地人造卫星,使其轨道沿赤道上方,设行星上空无阻力,则对卫星至少应做多少功?
aijiayu1 1年前 已收到1个回答 举报

baiyang413 花朵


1:设行星质量M
GMm/R2^2=mR2(2ぇ/T2)^2 化简,消去m
GM/R2^3=(2ぇ/T2)^2 得M=[R2^3(2ぇ/T2)^2]/G
因为:质量=密度*体积 ①
体积=4ぇ(R1)^3/3 ②
由①②得
密度=3[R2^3(2ぇ/T2)^2]/G*4ぇ(R1)^3
这样看起来有点乱,写纸上就不会了
2:由题意知卫星高度:h=R2-R1
因为:GMm/R2^2=mv^2/R2 化简,消去m和R2
所以:v^2=GM/R2^2
对卫星做的功:W=(mv^2)/2+mgh
代入v,h,M就好了


7