过点p(2,3)向圆x^2+y^2=4引切线,切点弦所在直线方程为

luolman 1年前 已收到1个回答 举报

loong513 春芽


当K存在时设直线斜率为k
y-3=K(x-2)
直线y=kx-2k+3
d=|-2k+3|/根号)(K^2+1)=2
K=5/12
当K不存在时
有直线x=2
so有直线①y=5/12x+13/6
②x=2


8