求圆心为(2,1),且已知圆x^2+y^2-3x=0的公共弦所在直线过点(5,-2)的圆的方程

alanchen16 1年前 已收到1个回答 举报

youyousu04 幼苗


设圆是(x-2)^2+(y-1)^2=r^2
x^2+y^2-4x-2y+5-r^2=0
已知圆x^2+y^2-3x=0
相减
x+2y-5+r^2=0
这就是公共弦所在直线
公共弦所在直线过点(5,-2)
所以5+2*(-2)-5+r^2=0
r^2=4
所以(x-2)^2+(y-1)^2=4


1