求圆心为(2,1),且与已知圆X平方+Y平方-3X=0相交所得的公共弦所在直线过点(5,-2)的圆的方程

叶虹瑜 1年前 已收到1个回答 举报

望月春心 幼苗


设此方程为(x-2)的平方+(y-1)的平方=r的平方,再与已知圆的方程做差得:-x-2y=r-5,再代入所过点(5,-4)就可以求出r的平方=4,所以圆方程为(x-2)的平方+(y-1)的平方=4 补充:-x-2y=r的平方-5


6