已知直线l:3x+y-6=0和圆心为x的平方+y的平方-2y-4=0,判断直线与圆的位置关系;如果相交,求出它们交点A、

已知直线l:3x+y-6=0和圆心为x的平方+y的平方-2y-4=0,判断直线与圆的位置关系;如果相交,求出它们交点A、B之间的距离
不起用户名 1年前 已收到6个回答 举报

西成100 幼苗


圆心是(0,1),它到直线L的距离是5/根号10
而圆的半径是根号5
因为5/根号10=0.5根号10<根号5
所以两者相交
因为半径是根号5,距离是0.5根号10,根据垂径定理,可以知道AB距离的一半是根号(5-2.5)=根号2.5=等于0.5根号10
所以AB等于根号10


9

min860605 幼苗


3根号10 就是根号90


1

nancyfarm 幼苗


圆方程:x^2+(y-1)^2=5.
圆心C(0,1),半径r=√5。
圆心C到直线I距离:d=|3*0+1-6|/√(3^2+1^2)=√10/2.
所以:d


1

大海水天1色 幼苗


圆方程:x^2+(y-1)^2=5
故圆心为(0,1),半径为根号5
圆心到直线的距离d=|3×0+1|/根号(3^2+1^2)=根号10/10<根号5
可见直线与圆相交
由3x+y-6=0得:y=-3x+6,代入圆方程得:
x^2+(-3x+6)^2-2(-3x+6)-4=0
整理得:
x^2-3x+2=0
解得:x=1或x=2


1

憨憨憨小猪 幼苗


圆心为(0,1)
直线与圆心的距离为根号10除以2半径为根号5
A B距离为根号10


0

枫林笑笑生 幼苗


根号10


0