求圆心为(2,1),且与已知圆x^2+y^2-3x=0的公共弦所在直线过点(5,-2)的圆的方程

zysl610 1年前 已收到1个回答 举报

komamylove 幼苗


设圆的方程为:(x-2)^2+(y-1)^2=a,则由
x^2+y^2-3x=0
(x-2)^2+(y-1)^2=a,可知
x+4-2y+1=a,即
公共弦所在直线方程为:x-2y+5-a=0,即
5-2(-2)+5-a=0
a=14
圆的方程为:(x-2)^2+(y-1)^2=14


6