已知a>b,且有3a^2+5a-1=0,3b^2+5b-1=0,求a和b的值(要有过程)

意外早孕 1年前 已收到1个回答 举报

ltaygrhn 花朵


由题意
a,b是方程3x^2+5x-1=0的两根
解得x1=(-5+根号下37)/6 x2=(-5-根号下37)/6
a>b
a=(-5+根号下37)/6 b=(-5-根号下37)/6


10