(2008•凉山州)一个多边形的内角和与它的一个外角的和为570°,那么这个多边形的边数为(  )

(2008•凉山州)一个多边形的内角和与它的一个外角的和为570°,那么这个多边形的边数为(  )
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
angelsy 1年前 已收到4个回答 举报

永远的白色雪花 幼苗


解题思路:本题考查多边形的内角和与外角和、方程的思想.关键是记住内角和的公式与外角和的特征,还需要懂得挖掘此题隐含着边数为正整数这个条件.本题既可用整式方程求解,也可用不等式确定范围后求解.

解法1:设边数为n,这个外角为x度,则0<x<180°根据题意,得
(n-2)•180°+x=570°
解之,得n=[930−x/180].
∵n为正整数,
∴930-x必为180的倍数,
又∵0<x<180,
∴n=5.
解法2:∵0<x<180.
∴570-180<570-x<570,即390<570-x<570.
又∵(n-2)•180°=570-x,
∴390<(n-2)•180°<570,
解之得4.2<n<5.2.
∵边数n为正整数,
∴n=5.
故选A.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题较难,考查比较新颖,涉及到整式方程,不等式的应用.


1

宇宙风雨 幼苗


三角形内角和180 那个外角不可能为390
四边形内角和360 那个外角不可能为210
五边形内角和540 那个外角可能为30
所以是五边形
最简单的想法


2

ctyit3 幼苗


设多边形边数为n,这个外角的度数为x
180°(n-2)+x=570°
180°(n-2)+x=180°*3+30°
n-2=3,n=5
多边形的内角和是 (n-2)*180°是180°的整数倍
1675°=180°*10-125°
有9*180<1675<180*10
所以,n-2=10多边形的边数是12
因此未知的...


0

小房子大梦想 幼苗


设多边形边数为x,这个外角的度数为n
180°(x-2)+n=570°
0带入=>0<-180x+750<180
=>750>180x>570
=>25/6>x>19/6
x为正整数 x=5
绝对对
老师说的!!


0