(2008•凉山州)一个多边形的内角和与它的一个外角的和为570°,那么这个多边形的边数为(  )

(2008•凉山州)一个多边形的内角和与它的一个外角的和为570°,那么这个多边形的边数为(  )
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
hmm92 1年前 已收到1个回答 举报

海阳痒 幼苗


解题思路:本题考查多边形的内角和与外角和、方程的思想.关键是记住内角和的公式与外角和的特征,还需要懂得挖掘此题隐含着边数为正整数这个条件.本题既可用整式方程求解,也可用不等式确定范围后求解.

解法1:设边数为n,这个外角为x度,则0<x<180°根据题意,得
(n-2)•180°+x=570°
解之,得n=[930−x/180].
∵n为正整数,
∴930-x必为180的倍数,
又∵0<x<180,
∴n=5.
解法2:∵0<x<180.
∴570-180<570-x<570,即390<570-x<570.
又∵(n-2)•180°=570-x,
∴390<(n-2)•180°<570,
解之得4.2<n<5.2.
∵边数n为正整数,
∴n=5.
故选A.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题较难,考查比较新颖,涉及到整式方程,不等式的应用.


1