在公式P=W/t中,功率的单位符号和功的符号用同一字母表示,有什么区别

wei0819 1年前 已收到3个回答 举报

linleon 幼苗


首先要说明一下,物理量的符号与物理量单位的符号是两回事.
在物理量中,功的符号一般用“W”.
在物理量单位中,功率单位一般可用“W”.
显然,有的物理量的符号与另外一个物理量的单位符号可以一样.
它们其实是有区别的,一个表示物理量,一个表示物理量的单位.
在实际应用时,若遇到你所说的情况,通常可这样处理:
例如:功是 10焦耳,时间是2秒,求功率.
表达式写成 P=W / t ,代入数值时,写成 P=10 J / 2s=5(W),即结果的单位用括号括起来,表示它是“单位”而不是物理量(功).


10

崇Ginny 幼苗


功率W是瓦特
功W是代表功的符号,其单位是焦耳


2

晗晗apple 幼苗


一个是瓦特,一个是焦耳


0