对数 换底公式 求下列各式中的x

对数 换底公式 求下列各式中的x
⑴3㏑x-3=㏑2x ⑵lg10分之x=-2-2lgx ⑶㏒根号x﹙2x﹚=½ 第三小题根号x是底数 2x是真数
灵魂兔 1年前 已收到3个回答 举报

foevertwo 幼苗



1

david2w 幼苗


(1)InX^3-In2X=3
In{(X^2)/2}=3
X=2(e^3)^(1^2)
(2)lg(X/10)+lg(X^2)=-2
lg{(X^3)/10}=-2
X=10^(-1/3)
(3)X^(1/4)=2X
X=2^(-4/3)


2

towncowboy 幼苗


(1)3lnx-3=ln2x (2)lg(x/10)+2lgx=-2 (3)log√x (2X)=1/2
lnx^3-3=ln2x lg(x/10)+lgx^2=-2 (√x)^(1/2)=2x
lnx^3-ln2x=3 lg((x^3)/...


1