已知a²-4ab+b²=0,求(a+b)²除以(a-b)²的值.

已知a²-4ab+b²=0,求(a+b)²除以(a-b)²的值.
子马 1年前 已收到1个回答 举报

jbw2007 幼苗


a²+b²=4ab,(a+b)²=a²+2ab+b²=6ab
(a-b)²=a²-2ab+b²=2ab
所以,(a+b)²/(a-b)²=6ab/2ab=3


8