1-a+2b分之a-b除以a平方+4ab+4b平方分之a平方-b平方

妞子16 1年前 已收到1个回答 举报

11petromm 幼苗


原式=(a-b)/(a+2b)×(a+2b)²/(a+b)(a-b)-1=(a+2b)/(a+b)-1=(a+2b-a-b)/(a+b)=b/(a+b)


9