化简 (1)(a-b)/(a+2b)除以(a²-b²)/(a²+4ab+4b²)-1 (2)【1/(x

化简 (1)(a-b)/(a+2b)除以(a²-b²)/(a²+4ab+4b²)-1 (2)【1/(x
liangshuxiao 1年前 已收到1个回答 举报

52dingming 幼苗


(a2-b2)/(a2+4ab+4b2)=(a-b)(a+b)/(a+2b)2
(a-b)/(a+2b)除以(a2-b2)/(a2+4ab+4b2)=(a+2b)/(a+b)
原式=(a+2b)/(a+b)-1
=1+b/(a+b)-1
=b/(a+b)
第二题题目看不见


5