有一个正方体,如果把他的高增加四厘米,就成为一个长方体,表面积就增加八十平方厘米,求原正方体表面积.

xjwlyla 1年前 已收到3个回答 举报

木彦 幼苗


80除以4除以4=5 5乘5乘6=150


7

434434 果实


底面周长=80÷4=20厘米
边长=20÷4=5厘米
表面积=5×5×6=150平方厘米


0

爱享受的人 幼苗


设原正方形边长acm,4a(4+a)+2a=6a+80 解得a=5 所以原正方形的表面积是6×a=150


0