一个长方体,如果高增加4厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加了192平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?

北崖村姑 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色小丑鱼nemo 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加4厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大4厘米,因此增加的192平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(192÷4)÷4=12厘米,由于长比高多4厘米,那么高=12-4=8厘米,由此再利用长方体的体积=长×宽×高解答.

192÷4÷4=12(厘米)
12-4=8(厘米)
12×12×8=1152(立方厘米)
答:这个长方体的体积是1152立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,进而求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


1

飘无原定所 幼苗


设:长方体高为X,那么长方体高增加4厘米变成正方体,那就是地面原来就是正方形,变长分别是X+4,
1、正方体的表面积面积为:(X+4)的平方乘以6
2、原来表面积为(X+4)平方乘以2,加上(X+4)乘以X乘以4
1—2等于192
求出X等于8
体积等于12X12X8=1152...


1

历史的监护 幼苗


依题意,长等于宽,设为 a
a×4×4=192
a=12
V=12×12×(12-4)
=1152(立方厘米)


0