把一个长方体的高增加3厘米就变成了一个正方体,表面积比原来增加了60平方厘米,

把一个长方体的高增加3厘米就变成了一个正方体,表面积比原来增加了60平方厘米,
原长方体的表面积是多少平方厘米、原来的体积是多少、
打工人生 1年前 已收到4个回答 举报

huafenfan 幼苗


60÷4÷3=5厘米
5-3=2厘米
表面积:5×5×2+5×2×4=90平方厘米
体积:5×5×2=50立方厘米


8

xxws30 幼苗


原来长方体的长=宽=60÷3÷4=5厘米
高=5-3=2厘米
表面积=(5×2×2+5×5)×2=90平方厘米
体积=5×5×2=50立方厘米


2

tti1234 花朵


原来长方体的长=宽=60÷3÷4=5厘米
高=5-3=2厘米
表面积=(5×2×2+5×5)×2=90平方厘米
体积=5×5×2=50立方厘米
祝你开心


1

wanyang2 幼苗


底面周长=60÷3=20厘米
底面边长=20÷4=5厘米
高=5-3=2厘米
原长方体的表面积=(5x5+5x2+5x2)x2=90平方厘米
原来的体积=5x5x2=50立方厘米


0