1、如果一个长方体的高增加2厘米后变成了一个正方体.那么它的体积就增加32立方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?

1、如果一个长方体的高增加2厘米后变成了一个正方体.那么它的体积就增加32立方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?
2、一个长方形铁皮,长30厘米,宽20厘米,四角减去边长6厘米的正方形,可以做成一个无盖的长方体盒子.求盒子的体积.
今天你装X了吗 1年前 已收到3个回答 举报

chsly5 幼苗


1.正方体边长=32÷4÷2=4厘米
长方体高=4-2=2厘米
长方体体积=4×4×2=32立方厘米
2.盒子
长=30-6-6=18厘米
宽=20-6-6=8厘米
高=6厘米
体积=18×8×6=864立方厘米


10

toefl678 幼苗


设正方体边长为a
2a^2=32 a=4
v=4^2(4-2)=32
v=(30-12)(20-12)6


2

淘书 幼苗


1)(√(32/2)-2}*32/2=32 a立方厘米
2)(30-6*2)(20-6*2)*6=864 立方厘米


2