条件概率 取球一盒子有6白球4黑球,从中不放回每次取1只,取2次,求第一次去到黑球第二次取到白球概率.为什么不能这样做?

条件概率 取球
一盒子有6白球4黑球,从中不放回每次取1只,取2次,求第一次去到黑球第二次取到白球概率.
为什么不能这样做?
设A为第一次取到黑球,B为第二次取到白球,
则P(B/A)=(4/10*6/9)/(4/10)=2/3?
这不是求条件概率P(B/A)吗?
Xandria 1年前 已收到1个回答 举报

小宏ff 幼苗


本题不是条件概率问题.
设第i 次取到白不熟为Wi,取骊黑球不Bi,
则:第一次去到黑球第二次取到白球的事件为:(B1)(W2) 为积事件.
由乘法公式:P(AB) = P(A)*P(B/A) ( P(A)不等于0 )
得:P{ (B1)(W2) } = P(B1) * P(W2/B1) = 4/10 * 6/9 =4/15.
注意区别:事件1 :第一次取到黑球第二次取到白球 与
事件2:在第一次取到黑球的条件下,第二次取到白球


6