概率题:口袋里有5个黑球 2个白球 无放回的取3次 求其中至少有2个黑球的概率

概率题:口袋里有5个黑球 2个白球 无放回的取3次 求其中至少有2个黑球的概率
是不是可以用1减去没有2个黑球的概率 那就1减去有一个黑球的概率 是不是1-1/5=4/5啊?
下面的谁事正确的啊
不放回的意思 是不是总的可以取的次数是7X6X5啊?
yalilx 1年前 已收到6个回答 举报

有大乃容 花朵


可以的 不过你的答案错了
不放回,相当于7个球取3个 有1个黑球的概率是 C(1,5)/ C(3,7) = 1/7
至少有2个黑球的概率是 1 - 1/7 = 6/7

1年前 追问

1

yalilx 举报

不是应该是A(3,7)么,它不放回 第一次有7种 第二次就有6种 第三次就有5种?

举报 有大乃容

这个不需要排序啊 只说了取3个 没有规定第一次取白还是黑 第二次取白还是黑 第三次取白还是黑,而且黑球和白球都是一样的 没有区别 不放回取3次可以理解为一次取3个

yalilx 举报

噢 我懂了 谢谢你

举报 有大乃容

呵呵,排列组合的题做多了 就熟练了 应试教育的特点 熟能生巧

无悔的叶子 幼苗


对的。但减法是1-5/7=2/7


2

spatial 幼苗


可以用1减去没有2个黑球的概率
但不是那么算的


2

一路走过0 幼苗


可以这么算


0

xcsgy 幼苗


至少2个黑球,换句话说,就是两种情况。
1、有2个黑球,1个白球
2、有3个黑球
所以是C5取2乘以C2取1:10乘以2=20
C5取3=10
相加得=30种


0

shiftyzane 幼苗


想法有问题。
所求事件:2个黑球或3个黑球
对立事件:0个或1个黑球
要减也不是~用1减去没有2个黑球的概率~啊!
过程我打不出来 太麻烦了 给你个思路如下
先分类:2个黑球的概率和3个黑球的概率都算出来相加
再分级:把2个黑球的概率分3种情况为1.2次是黑和2.3次是黑和1.3次是黑
过程。。略(太麻烦了)
答案:6/7...


0