概率论与数理统计甲口袋有2只白球,3只黑球,乙口袋有有3只白球,2只黑球

概率论与数理统计甲口袋有2只白球,3只黑球,乙口袋有有3只白球,2只黑球
甲口袋有2只白球,3只黑球,乙口袋有有3只白球,2只黑球,丙口袋有3只白球,3只黑球,现从甲口袋任取一球放入乙口袋,乙口袋任取一球放入丙口袋,最后从丙口袋任取一球试求:1.从丙口袋取出白球的概率,2.已知从丙口袋取出的是白球,求从甲口袋取出白球放入乙口袋的概率
骏娃 1年前 已收到4个回答 举报

sadfsadfasdf 幼苗


1、全概率公式
白白白,白黑白,黑白白,黑黑白四种可能
P=(2*4*4+2*2*3+3*3*4+3*3*3)/5*6*7=107/210
2、贝叶斯公式
白白白,白黑白两种可能在第一问中的比例
P2=(2*4*4+2*2*3)/107=44/107


9

好人一家亲 幼苗


1、107/210
2、44/107


1

傲虎 幼苗


第一问:
第一次取球之后
乙袋中2/5的几率是 4白2黑 3/5d的几率是3黑三白 此时取出白球的概率是:(2/5乘以4/6)+(3/5乘以3/3)=17/30
第二问 陷阱 不论从丙袋取出的球是什么 从甲袋取出白球放入乙袋的概率总是2/5


1

wizard64345 幼苗


先给你说一点思路吧
一、甲取的若是白球 那乙为4白3黑 1、丙取从乙取的是白球 为4白3黑 则从丙去白球概率为 2、丙从乙取黑球 3白4黑 把每个概率相乘 再把所有的情况加起来
写出路线思路就会清晰


0