概率论题目口袋中有a个黑球和b个白球,每次从口袋中随机摸出一个球,并换成一个黑球.问第k次摸球时,摸到黑球的概率是多少?

zzz10000 1年前 已收到4个回答 举报

冰HSS鲨 春芽


设n表示实验次数,an表示第n次实验时摸到黑球的概率:
a1=a/(a+b)
第n次(n>1):
an=
1)第(n-1)次摸到黑球,an=a(n-1)
2)第(n-1)次摸到白球,an=a(n-1)+1/(a+b)
该数列无通项,自第1次试验后,随着k的增加,概率分支成几何增长!
ak不可求!只能求出2个极限值!
最小概率为:
ak=a1=a/(a+b)
最大概率为:
k>=b+1 ak=1


3

Cappuccino_81 幼苗


如果你摸出黑球,那在放个黑球进去,那下次摸出黑球的概率不变,如果摸出个白球,那下次黑球的概率增加了1/(a+b),摸出白球的概率减少了1/(a+b)


2

sincos802 幼苗


…没有答案的K是多少都不知道,趋近于无穷小


2

handsome00 幼苗


第1次取后,口袋有1个黑球
第2次取到黑球的概率b2=1/(a+b),取得非黑球的概率为1-1/(a+b)
第3次取到黑球的概率b3={1/(a+b)}^2+{2/(a+b)}*{(1-1/(a+b)}
...
...
第k次取到黑球的概率bk=b2^(k-1)+{(k-1)/(a+b)}*{1-b(k-1)}
bk=b2^(k-1)+{(k-1)/(a+b)}*{1-b(k-1)}


2