头疼的数学题盒子里有同样数目的黑球和白球.每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了

头疼的数学题
盒子里有同样数目的黑球和白球.每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了几次?盒子里共有多少个球
出土美人 1年前 已收到6个回答 举报

bashen1223 幼苗


想:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几次.
12÷(8-5)=4(次)
8×4+5×4+12=64(个)
或8×4×2=64(个)
答:一共取了4次,盒子里共有64个球.


6

锋子草 幼苗


x次后,黑球为8x,白球为5x,故8x-5x=3x=12,得x=4,盒子里共有52+12=64个球


2

phoenix_tia 幼苗


12÷(8-5)=4(次)
8×4+5×4+12=64(个)
答:一共取了4次,盒子里共有64个球


2

mz3721 幼苗


∵设一共取了X次
8X=5X+12
8X-5X=12
3X=12
X=4
∴共取了4次
∴盒子里共有:8×4+5×4+12
=32+20+12
=64(个)
答:一共取了4次,盒子里共有64个球


2

玩家ee 幼苗


黑,白都为a,取t次,a-8t+12=a-5t得t=4,a-8t=0,得总球2a=64


0

夏日里的小风 幼苗


设取x次
则有x*(8-5)=12---->x=4
则8*4+5*4+12=64个


0