现在有64个乒乓球,18个乒乓球盒,每个盒子里最多可以放6只乒乓球,至少有几个乒乓球盒子里的乒乓球数目相同.

lufang 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54315 花朵


解题思路:此题可以把18只盒子看做18个抽屉,为了尽量使抽屉内的球数量不同,考虑最差情况:按数量1.2.3.4.5.6分别放入18只抽屉,重复此法3次,此时,就至少有3个抽屉内的球数量相同,则18只盒子中已经放了(1+2+3+4+5+6)=21个,21×3=63个球了,剩下的一个球无论放到哪只还有空间的盒子中,都能得出至少有4只盒子中的球的数量是相同的.

根据题干分析可得:64=21×3+1,
3+1=4(个),
答:至少有4个乒乓球盒子里的乒乓球数目相同.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 注意理解“至少”的含义,这里应用抽屉原理,要考虑最差情况.


2