盒子里红球是白球的3倍每次取出3个红球和4个白球.取了若干次以后,白球取完红球还有45个盒子中有红球多少

alexlioo 1年前 已收到1个回答 举报

红霞飞来 花朵


因为红球是白球的3倍,如果每次取4个白球和12个红球,那么红球和白球一起取完.
而时间红球只取3个,少了12-3=9个,所以还剩45个,说明一共取了:45/9=5次.
红球一共有:5×3+45=60个.


1