一个袋子里有相同个数的红、白玻璃球,每次取出9个红球和11个白球,取了诺干次后,白球取完了,红球还剩下12个,一共取了几

一个袋子里有相同个数的红、白玻璃球,每次取出9个红球和11个白球,取了诺干次后,白球取完了,红球还剩下12个,一共取了几次
zhengyang790817 1年前 已收到2个回答 举报

飘絮JM 幼苗


设:一共取了x次.
2(11x)-(11x+9x)=12
22x-11x-9x=12
2x=12
x=6
答:一共取了6次.


8

winglesspetal 果实


一共取了12÷(11-9)=6次


2