一个袋子里装有大小相同的3个红球和2个黄球,从中同时取出2个,则其中含红球个数的数学期望是(  )

一个袋子里装有大小相同的3个红球和2个黄球,从中同时取出2个,则其中含红球个数的数学期望是(  )
A.[6/5]
B.[2/5]
C.[3/5]
D.[7/5]
80年代皮皮鲁 1年前 已收到1个回答 举报

如流水rls 幼苗


解题思路:先求出 取出的两个球中含红球个数X取每个值的概率,代入数学期望的计算公式进行运算.

解析:记“同时取出的两个球中含红球个数”为X,
则P(X=0)=

C03
C22

C25=[1/10],P(X=1)=

C13
C12

C25=[6/10],
P(X=2)=

C23
C02

C25=[3/10],EX=0×[1/10]+1×[6/10]+2×[3/10]=[6/5],
故选A.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查求离散型的随机变量的数学期望的方法和步骤,关键是求出随机变量取每个值的概率.


4