小明同学对一些物体的重力进行了估测,你认为其中不可能的是(  ) A.一名中学生约重400N B.拿起一只鸡蛋所用的力约

小明同学对一些物体的重力进行了估测,你认为其中不可能的是(  )
A.一名中学生约重400N
B.拿起一只鸡蛋所用的力约为0.5N
C.八年级物理课本的重约为4N
D.一只普通的苹果约重为0.15N
巍子君 1年前 已收到1个回答 举报

井XIN 幼苗


A、由G=mg,得: m=
G
g =
400N
9.8N/kg ≈40.8kg,符合实际.
B、由G=mg,得: m=
G
g =
0.5N
9.8N/kg ≈0.05kg=50g,符合实际.
C、由G=mg,得: m=
G
g =
4N
9.8N/kg ≈0.4kg=400g,符合实际.
D、由G=mg,得: m=
G
g =
0.15N
9.8N/kg ≈0.015kg=15g,不符合实际.
故选D


9