做题给分解方程 六分之五减二X等于六分之五 简便运算 十一分之十八减(十一分之七加八分之三) 十一分之十五减八分之三减八

做题给分
解方程 六分之五减二X等于六分之五
简便运算 十一分之十八减(十一分之七加八分之三)
十一分之十五减八分之三减八分之五
牧笛 1年前 已收到1个回答 举报

meilishenghuo 春芽


5/6x-2x=5/6 两边乘6
5x-12x=5
-7x=5
x=-7/5
18/11-(7/11+3/8)
=(18/11-7/11)-3/8
=1-3/8
=5/8
15/11-3/8-5/8
=15/11-(3/8+5/8)
=15/11-1
=4/11


3