若方程组x+y=m+24x+5y=6m+3的解是正数,则m的取值范围是______.

留恋33 1年前 已收到3个回答 举报

合肥飞扬 幼苗


解题思路:本题可运用加减消元法,将x、y的值用m来代替,然后根据x>0,y>0得出m的范围.

(2)-(1)×4,得,y=2m-5,
∵y>0,∴2m-5>0,m>[5/2];
(2)-(1)×5,得,x=-m+7,
∵x>0,∴-m+7>0,m<7,
故m的取值范围是[5/2]<m<7.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程和不等式的综合问题,通过把x,y的值用m代,再根据x、y的取值判断m的取值范围.


7

烟尘天空 幼苗


x+y=m+2
4x+5y=6m+3
解得
x=7-m y=2m-5
因为x,y满足x>y
所以7-m>2m-5
解得 m<4


0

rechardrui 幼苗


1.x+y=m+2
2.4x+5y=6m+3
有1式可推出x=2+m-y带入2式
得y=2m-5再带回x=2+m-y
得x=-m+7
因为x>y,所以-m+7〉2m-5
再求m的取值
解得 m<4


0