解方程x+y=m+2 4x+5y=6m+3

解方程x+y=m+2 4x+5y=6m+3
联立两个方程:
x+y=m+2 ①
4x+5y=6m+3②
这个方程怎么解?需要具体步骤
zhengxians 1年前 已收到1个回答 举报

no2xt 幼苗


4x+4y=4m+8③,用上面的②式减③式得到y=2m-5.代入上面的①式得到x=7-m,由于x>0,y>0所以结果是2.5


4