一条彩带,第一次用去全长的一半多1米,第二次用去剩下的一半少1米还剩7米.这条彩带原长多少米?

一条彩带,第一次用去全长的一半多1米,第二次用去剩下的一半少1米还剩7米.这条彩带原长多少米?
答得对,答得好,我财富悬赏100,我那里多的是
dsphilip 1年前 已收到2个回答 举报

saigtta1221 幼苗


(7-1)x2=12m
(12+1)x2=26m
答 原长26米


7

isBitch 幼苗


先用方程给个
设原长x米
(x/2-1)/2+1=7
x=26米
如果不用方程可以倒推
(1)第二次用完剩下7米
(2)第一次用完剩下(7-1)*2=12米
(3)原来有(12+1)*2=26米


2