修路队第一天修了全程的一半还少400米,第二天修了剩下的一半多了200米这时还剩600米这条路的全长多少米

修路队第一天修了全程的一半还少400米,第二天修了剩下的一半多了200米这时还剩600米这条路的全长多少米
需列公式
特雷西_麦迪 1年前 已收到8个回答 举报

考研的猪 幼苗


第二天修之前有
(600+200)×2=1600(米)
这条路全长
(1600-400)×2=2400(米)


4

xixihau 幼苗


还原问题:
(600+200)×2=1600(米)
1600-400=1200(米)
1200×2=2400(米 )


1

举身赴清池 幼苗


倒推
[(600+200)*2-400]*2=2400米


1

xilliraz 幼苗


设全长L,则第一天修 0.5L-400,第二天修0.5[L-(0.5L-400)]+200,
长 L=0.5L-400 + 0.5[L-(0.5L-400)]+200 + 600
解得 L=2400.


1

看到一片天 幼苗


X/2-400+(X/2+400)/2+200=600
X=800


1

冰河wu 幼苗


x - (x/2 - 400)- {[x - (x/2 - 400)]/2 + 200} = 600
x = 2400


1

bingfengmaer 幼苗


600加200等于800 800×2=1600 1600-400=1200 1200×2=2400
答:全长2400米.


1

微型心愿 幼苗


设全程为X米
第一天为1/2X-400
第二天为1/2[X-(第一天)]+200=1/2[X-(1/2X-400)]+200
剩下为600
全程=第一天+第二天+剩下的
X=(1/2X-400)+1/2[X-(1/2X-400)]+200+600
X=2400米


1