工程队修路,第一天修了全长的一半多8米,第二天修了剩下的一半,第三天修了余下的18米.

工程队修路,第一天修了全长的一半多8米,第二天修了剩下的一半,第三天修了余下的18米.
这条路全长多少米?
起个名字不难 1年前 已收到3个回答 举报

增辉门 幼苗


全长=(18×2+8)×2=88米

1年前 追问

5

起个名字不难 举报

为什么要乘以2?

举报 增辉门

第二天修了剩下一半,第一天剩18*2

短篇 幼苗


88米


1

轻舞的百合 幼苗


倒推法:第二天和第三天修的一样,都是18米,一共为18×2=36(米),可见36+8=44(米)即为全长的一半,因此这条路全长:44×2=88(米)。
综合算式:(18×2+8)÷1/2=88(米)。


1