求函数y=(x^2-3x)^3/2的定义域,并指出函数的单调区间.

bjmedia 1年前 已收到2个回答 举报

斜眼看名人 幼苗


高中的数学啊,不记得了,抱歉


2

ripfimmm 幼苗


设u(x)=x^2-3x,y=u(x)^3/2,u(x)≥0
所以x≥3或x≤0,即y=(x^2-3x)^3/2的定义域是{x|x≥3或x≤0}
又因为y=u(x)^3/2是增函数,u(x)在x≥3是增函数,在x≤0是减函数
所以y=(x^2-3x)^3/2在u(x)在x≥3是增函数,在x≤0是减函数


1