ABC三条木棒插在水中,它们总长360厘米,A有3/4露出水面,B有4/7露出水外,C有2/5露出水外,求水池有多深?

ABC三条木棒插在水中,它们总长360厘米,A有3/4露出水面,B有4/7露出水外,C有2/5露出水外,求水池有多深?
要算式!
直娘贼 1年前 已收到5个回答 举报

天上鸡毛 花朵


A+B+C=360
(1-3/4)A=(1-4/7)B=(1-2/5)C,[水深相同]
B=(7/12)A,C=(5/12)A,
A+(7/12)A+(5/12)A=360
A=180,
(1-3/4)A=180/4=45(cm)


4

落寞红嘴鸥 幼苗


根据池水深度一样 A有3/4露出水面,B有4/7露出水外,C有2/5露出水外 可得:1/4A=3/7B=3/5C 所以B=7/12A C=5/12B
根据 它们总长360厘米 可知 A+B+C=360 即A+7/12A=5/12B=360 则A=180
所以 B=105 C=75
答:水池深45cm (...


2

0509151 幼苗


水池深=1/4x=3/7y=3/5z
x+y+z=360
解得:x=180,y=105,z=75
水池深=45(厘米)


1

jaakcy 幼苗


每一根木棒没有露出水面的部分即为水池深。
所以三根木棒一共未露出水面部分的长度为(1/4A+3/7B+3/5C)且1/4A=3/7B=3/5C,A+B+C=360
那么水深=1/4A=3/7B=3/5C=45


1

hooven 幼苗


设水池深x,则x/(1/4)+x/(3/7)+x/(3/5)=360,解得x=45


0