小明看一本故事书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了全书的30%,第二天比第一天多看15页,这本书有几页?

小明看一本故事书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了全书的30%,第二天比第一天多看15页,这本书有几页?
修路队运来了12车沙土,平均每车重5.5吨,用了7天后还剩3吨,平均每天用多少吨?
幽迷撒加 1年前 已收到3个回答 举报

chelseahan 幼苗


15/(30%-1/4)
=15/5%
=15/0.05
==300页
这本书有300页
(5.5*12-3)/7
=(66-3)/7
=63/7
=9吨
平均每天用9吨


5

薰衣草yh 精英


一共=15÷(0.3-0.25)=300页;
每天=(12×5.5-3)÷7=63÷7=9吨;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

ycckkkk 花朵


小明看一本故事书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了全书的30%,第二天比第一天多看15页,这本书有240页
12/( 30%- 1/4) = 12/ 5% = 240
修路队运来了12车沙土,平均每车重5.5吨,用了7天后还剩3吨,平均每天用9吨
(12x5.5 -3) / 7 = 9


0