有三位数,它的十位数字比个位数字大2,百位数字比个位小2,三个数字的和的17倍等于原数,求这个三位数?

生命在劫难逃 1年前 已收到1个回答 举报

machine222 幼苗


设个位数字为x,十位数字为(x+2),百位数字为(x-2).
17(x+2+x+x-2)=100(x-2)+10(x+2)+x
51x=100x-200+10x+20+x
51x=111x-180
x=3
x+2=5 x-2=1
综上,此三位数是153


3