一个三位数,十位数字比个位数字大1,百位数字比十位数字的2倍大2,如果把百位数和十位数字对调,所得的新数比原来的数小90

一个三位数,十位数字比个位数字大1,百位数字比十位数字的2倍大2,如果把百位数和十位数字对调,所得的新数比原来的数小90.求这个三位数.
jamie1201 1年前 已收到7个回答 举报

lhg_2007 花朵


百位数和十位数字对调,所得的新数比原来的数小90
代表百位-十位=1
但百位数字比十位数字的2倍大2……
题目错了?
LS明显错了吧1*2+2=3?

1年前 追问

2

jamie1201 举报

我是直接把题目抄上的,刚刚也对照了一遍,没错啊,但是我就是算不出来,才到网上来找高手帮忙解决的啊

举报 lhg_2007

可是这真无解啊

jamie1201 举报

嗯嗯,我也算不出来,那你也给我写下方程啥的,我算到最后写个无解行不,我算了4次。。。5个答案

举报 lhg_2007

设百位a十位b个位c a=2b+2 100a+10b=100b+10a+90 90a-90b=90 a-b=1 b+1=2b+2 b=2b+1 b=-1

湖沙 幼苗


这类题 应当例方程来解决 多思考思考


2

anita17 幼苗


题目 有错 , 设个位为x 则根据提议 有 100(x+1)+10(2x+4)+x+90=100(2x+4)+10(x+1)+x 解出 x=-2 所以题目有问题


2

gewxdds 幼苗


设这个数的十位数为X。
100(2X+2)+10X+(X-1)=100X+10(2X+2)+(X-1)+90
200X+200+10X+X-1=100X+20x+20+X-1+90
209X+199=109X+109
209X-109X...


2

n960vtk 幼苗


310额......那么,过程就麻烦一点打上吧,谢谢了............很急很急用不对,我之前答案是错误的 这道题不对啊,用方程解怎么也算不出来 我先吧方程组列给你不信你你自己看 设十位数字为y,百位数字为x 由题意得:{100x+10y=100y+10x+90① x=2y+2②  由①得:90x=90y+90 ...


0

babysaisai 幼苗


设百位数a 十位数b 个位数c
则 b=c+1 a=2b+2 由条件得:100a+10b+c-90=100b+10a+c
解得 a=0 b=-1 c=-2 取绝对值 则 a=0 b=1 c=2 ∴原数为12
三位数来看则012 调换后为102 102-012=90
虽然说一开始求的是负数,但这至少符合题意了...


0

找vvde兔子 幼苗


假设个位数是x,那么这个三位数就是{2(x+1)+2} 乘100 + (1+x)乘10 +x,对调后变成(1+x)乘100 + {2(x+1)+2} 乘10+x
(1+x)乘100 + {2(x+1)+2} 乘10+x+90={2(x+1)+2} 乘100 + (1+x)乘10 +x,
结果自己算吧


0