有一个三位数,最高位数字为8,如果把它移到末位,所的新数的6倍比原数多15,原三位数是多少?

吴大官人 1年前 已收到2个回答 举报

wfeh 幼苗


原数是大于800的,新数的6倍比原数大15,最大是914,即肯定不会超过1000.因此新数的第一位即原数的第二位只能是1.
新数的6倍的尾数仍然是8,比原数大15,可见原数的尾数为3.
综合起来,原数为813.


6

wwwhhh2288 幼苗


设原三位数个位数字是a十位数字是b,a和b是>=0且<=9的整数。则原三位数是800+10b+a,新三位数是100b+10a+8,有题意可得:6(100b+10a+8)=800+10b+a+15化简得,a+10b=13,解得符合条件的解为a=3,b=1,所以原来的三位数是813。


0