有一个三位数,十位数字为个位数字与百位数字之和,这个数加上693,百位数字与个位数字交换位置,求这个数

有一个三位数,十位数字为个位数字与百位数字之和,这个数加上693,百位数字与个位数字交换位置,求这个数
用算式做
571王 1年前 已收到2个回答 举报

随缘808 幼苗


设这个三位数的百位,十位,个位分别为a,b,c
则b=a+c
100a+10b+c+693=a+10b+100c
可得到a+7=c
由于a,b,c都小于10
故a=1 b=9 c=8
三位数为198


5

pansheng 幼苗


设百、十、个位分别为a、b、c

b=a+c
100a+10b+c + 693 = 100c + 10b +a => 7+a = c
=> b=2a+7
又 a、b、c 取值(1-9)
=> a=1 => b=9 => c=8
即数为198


0