有一个三位数,3个数位上的数字的和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍.求这个数.

gigizx 1年前 已收到2个回答 举报

摇滚使者 春芽


解,设十位数字为x,则百位数字为x+7,个位数字为3x
x+x+7+3x=12
5x=1
那么,原数就为813


9

雪不寒 幼苗


解设个位数上为x百位数上为(x+7)个位数上为3x
x+(x+7)+3x=12 百:1+7=8
x+x+7+3x=12 个:1*3=3
2x+3x+7=12 答:这个三位数是813。
2x+3x=12-7
5x=5
x=1


0