有一个三位数,3个数位上的数字的和为16,十位数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调

有一个三位数,3个数位上的数字的和为16,十位数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调
那么新数比原数大594,求原数
xiaochunchun 1年前 已收到6个回答 举报

抹不掉的尘 幼苗


设个位数字为X,百位数字为Y,则十位数字为X+Y
由题意知:X+Y+X+Y=16,X+Y=8(1)
100Y+10(X+Y)+X+594=100X+10(X+Y)+Y
99(X-Y)=594
X-Y=6 (2)
(1)+(2)得,2X=14,X=7
所以Y=1
所以X+Y=8
所以原数是187


6

夜阑人 幼苗


笑看 yzwb我爱我家 被采纳


2

杨了二正 幼苗


首先确定十位数字是8
然后设百位数为x
则100x+(8-x)+594=100(8-x)+x
整理有198x=198,即x=1
则数为187


1

云龙在天 幼苗


187


1

我捶你一拳 幼苗


设百位为X,十位为Y,个位为Z
X+Y+Z=16
Y=X+Z
100X+10Y+Z=100Z+10Y+X+594
解得
X=1
Y=8
Z=7
原数是187


1

是酷不是帅 幼苗


187


1