一个三位数,个位数字a,比十位数字多1倍,比百位数字小2,用含有字母a的式子表示这个三位数

郭金 1年前 已收到4个回答 举报

汗如奶下瀑布 幼苗


十位数字为a/2
百位数字为a+2
所以三位数=100(a+2)+10(a/2)+a
=100a+200+5a+a
=106a+200


9

xxqcpj 果实


十位数字为:a÷2
百位数字为:a+2
则这个数为:100×(a+2)+10×(a÷2)+a=106a+200


1

两江捕快二品管带 幼苗


106a+200 采纳我!!!黄仟嬴~


1

life400 花朵


100(a+2)+a/2x10+a=100a+200+5a+a=106a+200


0