一个三位数它的各位数字是a,十位数字是个位数字的3倍少1,百位数字比各位数字大5.

一个三位数它的各位数字是a,十位数字是个位数字的3倍少1,百位数字比各位数字大5.
请根据题目的条件思考,a的取值可能是多少?此时相应的三位数是多少?
专四 1年前 已收到3个回答 举报

大海520 幼苗


十位数字=3a-1
百位数字=a+5
1、
a=1时,
十位数字=2
百位数字=6
这个数字
=6×100+2×10+1
=621
2、
a=2时,
十位数字=5
百位数字=7
这个数字
=7×100+5×10+2
=752
3、
a=3时,
十位数字=8
百位数字=8
这个数字
=8×100+8×10+3
=883


9

shahai111 幼苗


a=1,2,3。三位数621,752,883


2

贪嘴丫头 幼苗


此三位数=100×(a+5)+10×(3a-1)+a=131a+490
1,三位数=621
2,三位数=752
3.三位数=883


2