一个三位数的个位数是3,如果把这个数的个位数字 与百位数字互换,得到一个新数,原来的数比新数的2倍多39,求这个数是多少

一个三位数的个位数是3,如果把这个数的个位数字 与百位数字互换,得到一个新数,原来的数比新数的2倍多39,求这个数是多少?
elsonfan 1年前 已收到6个回答 举报

好吃不如饺子 幼苗


设百位上的数为x,十位上为y,则
100x+10y+3=2(3*100+10y+x)+39
100x+10y+3=600+20y+2x+39
98x-10y=636
10y=98x-636
因为x,y都为0-9的整数
98x的值 个位要为6 且98x>636
所以 x=7
所以y=5
这个数为753


4

39小小青66763146 幼苗


如果设原数为100X+10y+3,新数则为300+10y+x,按题意,可化简得到98x-636=10y,可知98x的末位数为6,从1到9去试,只有x=2或7可满足,显然x=2不行,所以,x=7,代入可行y=5。所以,原数为753.
不知道六年级的同学能否用这个方法。


2

g0_0g 幼苗


设十位是a,百位是b
那么原数=100b+10a+3
新数=100*3+10a+b
则100b+10a+3=2(100*3+10a+b)+39
算出a,b即可求出原数


1

静雪凝恋 幼苗


x=7,y=5


0

adamgxb 幼苗


=753
因为:(*3)-(*4)=9(是39的个位数)
而: 7*2=14
百位数是7
设十位数为X 原数=703+10X
703+10X-(307+10X)*2=39
X=5
原数=753


0

chanaflora 幼苗


设原数百位数为x,十位数为y,则原数可以表示为(100x+10y+3),变换后的数字可以表示为(300+10y+x)。(注意,x和y都是0—9的整数)。
根据题干,得方程:100x+10y+3=2*(300+10y+x)+39
化简,得:49x=318+5y
由于y只能去0—9的整数,因此(318+5y)的取值范围为318—363,即49x的取值范围为318—363,由此得...


0