有一个三位数,它的个位数字是a,十位数字是个位数字的2倍多1,百位数字比个位数字大3.用代数式表示这个三位数,并说出这个

有一个三位数,它的个位数字是a,十位数字是个位数字的2倍多1,百位数字比个位数字大3.用代数式表示这个三位数,并说出这个三位数的一些特性(至少说三个)
xyt1119 1年前 已收到5个回答 举报

yyh121525071 幼苗


十位数字为2a+1,百位数字为a+3,则这个三位数为100*(a+3)+10*(2a+1)+a=121a+310
特性1,这个数字最小值为310
特性2,这个数字最大为915(因为不能超过1000,则a要比6小)
特性3,这个数字不能被7整除


10

jieqingren 幼苗


这个三位数的个位数是a,则十位数是2a+1,百位数是a+3,所以这个三位数的代数式为
100(a+3)+10(2a+1)+a=121a+310
1.这个三位数最小为:310(个位数不能小于0)
2.这个三位数最大为:794(十位数不能大于9)
3.满足条件的三位数共有:5个,分别是:310、431、552、673、794...


2

鹿奇 幼苗


3a小于等于9且2a+1小于等于9的也就是说a小于等于4


2

垃圾何vv 幼苗


十位数字为2a+1,百位数字为a+3,所以这个三位数位100(a+3)+10(2a+1)+a=121a+310


1

ym8928011 果实


用代数式表示这个三位数:
100*(a+3)+10*(2a+1)+a
=121*a+310


1