以20m s的速度竖直上抛一个质量为m的物体最高12.5米落回抛出点速度多少?往返时间?

地瓜稀饭 1年前 已收到1个回答 举报

传说中哒鱼鱼 幼苗


vt2-v02=2as s=12.5,vo=20
有:0-400=25a
a=16m/s2
F合=mg+f=ma
有:f=ma-mg=6m
而mg=10m
所以:空气阻力是重力的0.6倍.
下降时阻力不变,且方向向上:
有F合=mg-0.6mg=0.4mg=ma
所以:a=4m/s2
落地速度为:vt2=2as s=12.5
vt2=2*4*12.5
vt=10m/s


9