以20m/s的速度竖直上抛一个1Kg物体,物体到达最高点后回到原点,由于空气阻力,上升时间为1.8s

以20m/s的速度竖直上抛一个1Kg物体,物体到达最高点后回到原点,由于空气阻力,上升时间为1.8s
下落时间为2.0s则在上升和下落的全过程中重力冲量为多少?方向?
小美雪 1年前 已收到2个回答 举报

冬日小妖 幼苗


重力的冲量为 f*t=mg*t=1*10*(1.8+2)=38N*S 方向 竖直向下


9

窗外-风铃 幼苗


38ns 方向垂直向下


0