以V0=20m/s的速度竖直上抛一小球,2s后以同一初速度在同一位置上抛另一小球,则两球相遇处离抛出点的高度

1234johnny 1年前 已收到1个回答 举报

文武之道88 幼苗


【答案】 15m.
【解】规定竖直向上为正方向,从抛出到相遇,第一个小球运动时间为t,则第二个小球运动时间为(t-2).
两球相遇时,位移相同:
第一个小球的位移为x1=v0t-gt²/2
第二个小球的位移为x2=v0(t-2)-g(t-2)²/2
故v0t-gt²/2=v0(t-2)-g(t-2)²/2
代入数据解得t=3s.
此时二者的位移(距抛出点的高度)均为15m.


8